Ver PDF

Planilla de Candidatos a Presidente Municipal, Síndico Procurador y Regidores, por el Sistema de Mayoría Relativa y Regidores por el Principio de Representación Proporcional registrados

                                                                                                

                                                                                       

MUNICIPIO AHOME

 

Partido Acción Nacional

 

PRESIDENTE MUNICIPAL: FRANCISCO SALVADOR LOPEZ BRITO

SINDICO PROCURADOR PROPIETARIO: RAFAEL ARMANDO ORDORICA FALOMIR                                                             

SINDICO PROCURADOR SUPLENTE: MARIA DE LOS ANGELES PESQUERA LOPEZ

 

Regidores por el Sistema de Mayoría Relativa

 

PROPIETARIOS

 

SUPLENTES

1

MARCO ANTONIO URQUIDY MIRANDA

1

LINDA YUNIVE SANDOVAL DUARTE

2

JUAN FRANCISCO SOTO MORALES

2

ROSALVA GONZALEZ

3

JORGE LUIS LOYA VERDUGO

3

MIREYA LIZARRAGA CORRALES

4

ALMA JUDITH REYES ANAYA

4

JOSE GUADALUPE HARO RUIZ

5

JOSE ANTONIO TORRES REYES

5

CRUZ ZAVALA ROBLES

6

VICTOR MANUEL BERUMEN BARRON

6

MARÍA JOSEFA CASTRO GIL

7

LIDIA PARRA ROIZ

7

RAUL CESAR ELIZALDE LOYA

8

LIDIA BARRERAS GARCIA

8

ROSARIO LEYVA ROMERO

9

EMILIO ALMEIDA URIAS

9

JESUS LIZBETH ROMERO LEYVA

10

MAURO GENADIS OGAWA ESPINOZA

10

MA. GUADALUPE BOJORQUEZ RODRIGUEZ

11

LOURDES MARGARITA RODRIGUEZ BOJORQUEZ

11

EUCARIO GABRIEL L. DE GUEVARA SOSA

                                                                            

Regidores por el Principio de Representación Proporcional 

 

PROPIETARIOS

 

SUPLENTES

1

FRANCISCO SALVADOR LOPEZ BRITO

1

MINERVA PATRICIA IRIGOYEN GRANADOS

2

ELOISA CASTRO HIGUERA

2

MANUEL DE JESUS GIL PINEDA

3

ALFONSO VALDEZ ARMENTA

3

ISABEL EDUVIGES LUGO ARIAS

4

JOSEFINA  SANCHEZ

4

MIGUEL ANGEL CAMACHO SANCHEZ

5

MIGUEL ANGEL MEDINA MARTINEZ

5

MA DE JESUS MENDOZA ARMENTA

6

MARIA ISABEL GONZALEZ JAUREGUI

6

ISMAEL GALAVIZ RODRIGUEZ

7

LUIS ALVARO SEDANO RUIZ

7

MARIA DEL CARMEN ESTRADA RAMOS

                                                                            

 

Coalición Sinaloa Avanza

 

PRESIDENTE MUNICIPAL: ESTEBAN VALENZUELA GARCIA

SINDICO PROCURADOR PROPIETARIO: MARIO ARTURO RUIZ SOTO

SINDICO PROCURADOR SUPLENTE: CRISTINA ASTORGA ASTORGA

 

Regidores por el Sistema de Mayoría Relativa

 

PROPIETARIOS

 

SUPLENTES

1

GUADALUPE ERNESTO GARCIA COTA

1

MARIO AUGUSTO MONREAL LOERA

2

FELIPE ESTEBAN DE LA SANTISIMA TRINIDAD VELAZQUEZ ZAZUETA

2

ALMA PATRICIA SOLIS VERDUZCO

3

ALICIA MARÍA SANCHEZ ARELLANO

3

EDUARDO LUNA AYALA

4

IGNACIO OSUNA OSUNA

4

RAMONA ANGELINA ROMERO FELIX

5

JOSE ALFREDO GARCIA PADILLA

5

GUILLERMO ALGANDAR GARCIA

6

LIBRADO BACASEGUA ELENES

6

MARIBEL SALAS CASTAÑEDA

7

MARTE NICOLAS VEGA ROMAN

7

ARACELI MONZALVO HERNANDEZ

8

CUTBERTO SANCHEZ GAMEZ

8

MOISES HUMBERTO CAMACHO ELENES

9

NOE FORTINO LOZOYA VIZCARRA

9

GERARDO CEBALLOS ROMERO

10

MARÍA DEL SOCORRO CALDERON GUILLÉN

10

ONESIMO CONTRERAS VALENCIA

11

JOSÉ CONCEPCIÓN BELTRAN VEGA

11

LEONOR DURÁN OBESO

                                                                            

Regidores por el Principio de Representación Proporcional 

 

PROPIETARIOS

 

SUPLENTES

1

GUADALUPE ERNESTO GARCIA COTA

1

MARIO AUGUSTO MONREAL LOERA

2

JOSE ALFREDO GARCIA PADILLA

2

GUILLERMO ALGANDAR GARCIA

3

HERMELINDA ALVAREZ PORTILLO

3

JOSE ANTONIO VELARDE LUGO

4

ARMIDA RODRIGUEZ ARAUJO

4

ARACELI MONZALVO HERNANDEZ

5

JOSE DIEGO VILLA RABAGO

5

MARIA DEL REFUGIO MUÑOZ PALAFOX

6

JOAQUIN ROMAN ROMAN

6

ADELINA LUGO APODACA

7

LEONOR ELENA CUADRAS ARMENTA

7

ANAGABRIEL VEGA JUAREZ

 

 

 

Candidatura Común: Partido de la Revolución Democrática, Partido del Trabajo y Convergencia

 

PRESIDENTE MUNICIPAL: VICTOR GUILLERMO TORRES ESPINOZA

SINDICO PROCURADOR PROPIETARIO: MARÍA DE LOURDES ALMODOVAR ESCOBAR

SINDICO PROCURADOR SUPLENTE: GERMAN CARDENAS VALENZUELA

 

Regidores por el Sistema de Mayoría Relativa

 

PROPIETARIOS

 

SUPLENTES

1

JAVIER GUADALUPE PEREZ ROBLES

1

GUADALUPE GUERRERO URIAS

2

ARTURO VILLASEÑOR ATWOOD

2

PRISILA ESPERANZA SERRANO RODRIGUEZ

3

PATRICIA LUNA CON

3

OLGA ALICIA GASTELUM ARCE

4

OSCAR VELAZQUEZ RIVERA

4

CYNTHIA ANGELICA  SOTO

5

CARLOS ALBERTO HALLAL ZEPEDA

5

NORMA GUADALUPE JIMENEZ ORTEGA

6

JORGE LUIS GARIBALDI CORTEZ

6

JUANA OSUNA SÁNCHEZ

7

EUFEMIO GASTELUM TORRES

7

JESUS ONORIO RUBIO SOTELO

8

JOSE JAVIER TORRES RAMIREZ

8

PAULA BURROLA RUIZ

9

MARÍA GUADALUPE FONTES LOPEZ

9

MARIA DE LOS ANGELES MEDINA MARTINEZ

10

EUGENIA GARCIA ESCALANTE

10

NORMA LETICIA LOPEZ LEAL

11

GUADALUPE LOPEZ VALDEZ

11

CARLOS ALBERTO IMPERIAL CASTILLO

                                                                            

 
Regidores por el Principio de Representación Proporcional
Partido de la Revolución Democrática

 

PROPIETARIOS

 

SUPLENTES

1

EFREN LERMA HERRERA

1

EUGENIA GARCIA ESCALANTE

2

CARLOS JESUS ARMENTA PEREA

2

ROBERTO CAMPOS MENDOZA

3

ROSA ALICIA HERNANDEZ MALDONADO

3

MINERVA ARAGON LOPEZ

4

EMELIA GONZALEZ CHAIREZ

4

MARIO ESCARREGA CITAL

5

PAOLA DEL ROCIO ARMENTA PACHECO

5

MARINA GUILLEN PEREZ

6

LORENZO GARZA GASTELUM

6

MARIA GUADALUPE GARCIA ESCALANTE

7

SARA ZOAR LOPEZ ROMANILLO

7

BALTAZAR ROMANILLOS OLAIS

                                                                                                   

          

Partido del Trabajo

 

PROPIETARIOS

 SUPLENTES

 

 

1

EUFEMIO GASTELUM TORRES

1

GLORIA ALICIA RIVERA VILLELA

2

JOSE JAVIER TORRES RAMIREZ

2

DULCE MARIA SOTO GARCIA

3

MARIA REBECA CARRILLO SOTELO

3

JOSE LUIS CARRAZCO RUIZ

4

MIGUEL ANGEL FLORES GRAJEDA

4

ROSARIO GUADALUPE GONZALEZ LACHICA

5

MARTHA BEATRIZ RUIZ OCHOA

5

JOSE ANGEL TRIGUEROS SALMERON

6

MARTHA  VALENZUELA

6

ERNESTO OLIVAS VALENZUELA

7

JUAN ANTONIO MEJIA MENDEZ

7

PAULA BURROLA RUIZ

 

Convergencia

 

PROPIETARIOS

 

SUPLENTES

1

JOSÉ LUIS  LEDEZMA

1

ROBERTO ENRIQUE OSUNA LOPEZ

2

JORGE LUIS GARIBALDI CORTEZ

2

MANUEL DE JESUS SALAZAR BORQUEZ

3

JUANA OSUNA SÁNCHEZ

3

ANA ISABEL GRACIA OSUNA

4

ADRIANA CONTRERAS PONCE

4

LAURA ELENA ARGUELLES LEYVA

5

MIGUEL ANGEL COTA LEYVA

5

MARÍA PIA HALLAL QUIÑONES

6

AARON ARGUELLES LEYVA

6

BERNARDO FLORES RIVERA

7

DELIA MARIBEL MARTINEZ GARIBALDI

7

JESUS GABRIEL BALDERAS BROWDER

 

                                                                            

Partido Verde Ecologista de México

 

PRESIDENTE MUNICIPAL: LIZBETH RABAGO ARMENTA

SINDICO PROCURADOR PROPIETARIO: CINTHYA ALICIA FELIX SAÑUDO

SINDICO PROCURADOR SUPLENTE: CARLOS RODRIGO RABAGO ARMENTA

 

Regidores por el Sistema de Mayoría Relativa

 

PROPIETARIOS

 

SUPLENTES

1

MARÍA GUADALUPE CASTAÑEDA HERNÁNDEZ

1

MIRNA MARGARITA ARAGÓN VALENZUELA

2

HECTOR JESUS ARAGON VALENZUELA

2

DORA JOSEFINA GONZALEZ CABALLERO

3

SARA DEL CARMEN LEGORRETA BALDERRAMA

3

EVELIO HUMBERTO LOPEZ SANDOVAL

4

ARMANDO BELTRÁN CASTILLO

4

DAYANA CAROLY IBARRA ARMENTA

5

GABRIEL ARMANDO BELTRAN DIAZ

5

MARÍA LIDIA ZAMBRANO PARTIDA

6

JULIO CESAR BELTRAN DIAZ

6

JUANA GUZMAN ABEDOY

7

MARINA MARISELA VELAZQUEZ AGUILAR

7

JAIME VEGA WONG

8

ALMA ELIZABETH AVILA HERNANDEZ

8

MARIA GUADALUPE AVILA HERNANDEZ

9

PEDRO AVILA HERNANDEZ

9

LUIS GRAJEDA LOPEZ

10

GABRIELA ORDUÑO ELIZONDO

10

GABRIEL GRAJEDA LOPEZ

11

LUIS ANGEL SOLIS LEAL

11

DULCE MARISOL HUITRON SANDOVAL

                                                                          

Regidores por el Principio de Representación Proporcional 

 

PROPIETARIOS

 

SUPLENTES

1

LIZBETH RABAGO ARMENTA

1

SOLEDAD CEBALLOS SALAZAR

2

HECTOR JESUS ARAGON VALENZUELA

2

DORA JOSEFINA GONZALEZ CABALLERO

3

SARA DEL CARMEN LEGORRETA VALDERRAMA

3

EVELIO HUMBERTO LOPEZ SANDOVAL

4

ALMA ELIZABETH AVILA HERNANDEZ

4

MARIA GUADALUPE AVILA HERNANDEZ

5

FRANCISCO GERARDO ROMERO PALMA

5

RODRIGO RAMOS PEÑA

6

LUIS MARQUEZ AVILA

6

JOSE AVILA LEAL

7

JESUS RODRIGO RABAGO GARCIA

7

JUAN CARLOS AVILA LEAL

 

 

Partido Alternativa Socialdemócrata y Campesina

 

PRESIDENTE MUNICIPAL: MARÍA DEL ROSARIO ESQUER LAMPHAR

SINDICO PROCURADOR PROPIETARIO: MERCEDES  MEDINA

SINDICO PROCURADOR SUPLENTE: JOSE LUIS SOLANO BAIZ

 

Regidores por el Sistema de Mayoría Relativa

 

PROPIETARIOS

 

SUPLENTES

1

ROSARIO GUADALUPE VALDEZ ROBLES

1

JOSE JUAN ORTIZ ESCALANTE

2

OSCAR ANTONIO MADRIÑAN QUINTANA

2

JAVIER ALEJANDRO ESCARREGA MOLINA

3

FELIPE DE JESUS HERRERA LOPEZ

3

DAVID ANTONIO  VELARDE

4

ROMINA MARTINEZ VALDEZ

4

FRANCISCO JAVIER BUSTAMANTE NAKASHIMA

5

GILBERTO CASTRO ACOSTA

5

CECILIA ESQUER LAMPHAR

6

RAUL ARMANDO NARVAEZ BURGOS

6

LORENA VALDEZ ESCALANTE

7

YADIRA MARGARITA  URIAS

7

JOSE SILVERIO SOTO CHAPARRO

8

RAMON GERARDO PORTILLO BARRERAS

8

PABLO CESAR NARBAEZ BURGOS

9

JESUS ENRIQUE SOTO CASTRO

9

CLAUDIA JOSEFINA COTA VEGA

10

LILIA BURGOS QUINTERO

10

VICTORIA URIAS

11

MARIA DEL REFUGIO JAKES RAMIREZ

11

LILIANA VIANEY ROMERO SOTO

                                                                          

 

Regidores por el Principio de Representación Proporcional

 

PROPIETARIOS

 

SUPLENTES

1

MARÍA DEL ROSARIO ESQUER LAMPHAR

1

SANDRA MARTINA CASTILLO OVIEDO

2

LEON ALEJANDRO GRIVEL FRANCO

2

REYNA MARISOL OLGUIN OTERO

3

MIGUEL ANGEL ESPINOZA GARCIA

3

JOSHEBED ELIASIB VALDEZ COTA

4

MIGUEL ALEJANDRO MADRIÑAN QUINTANA

4

FLOR DEL ROCIO AGUNDEZ RODRIGUEZ

5

ANAIS PAREDES SINCEL

5

JAIME FEDERICO ALVAREZ ARMENTA

6

RAUL ARMANDO NARVAEZ BURGOS

6

JESUS ALFONSO SAINZ MORALES

7

MINERVA HUIZAR LEAL

7

JESUS ROBERTO GOMEZ GARCIA